Размер шрифта:

Цветовая схема:

«Литературно-театральный музей имени Николая Михайловича Дьяконова»

Мемориальная мастерская Михаила Степановича Кочева

Кочев Михаил СтепановичМихаил Степанович Кочев родился 9 марта 1949 года в деревне Коптюга Удорского района. После окончания неполной средней школы поступил на художественно-графическое отделение педучилища № 1 им. И.А. Куратова.

Свою трудовую деятельность он начал в средней школе № 22 педагогом изобразительного искусства и черчения, и с тех пор навсегда связал свою судьбу с Эжвой.

В начале 80-х годов после окончания Сыктывкарского педагогического института Михаила Степановича пригласили работать директором Эжвинской детской художественной школы, где он проработал до конца своей жизни.

Как-то, будучи уже взрослым, в один из своих приездов в родные края, залез на чердак отчего дома. Увиденные там старинные вещи, предметы быта, сделанные из дерева, бересты, корня руками деда и отца, нахлынувшие воспоминания вызвали в нем желание возродить традиционные ремесла коми народа. Михаил Степанович начал самостоятельно изучать и восстанавливать секреты утраченного мастерства народных умельцев. Первым наставником у него был Семен Ильич Оверин из села Пажга.

Осенью 1989 года занятия по художественной обработке бересты вошли в учебный план Эжвинской детской художественной школы как основной предмет. Он был рассчитан не только на учащихся школ, но и на всех желающих. С 1990 года Кочев стал показывать свои работы на выставках. В 1994 г. на первой республиканской выставке декоративно-прикладного искусства Михаил Степанович был признан «Мастером года». Через год за возрождение и развитие забытых ремёсел М.С. Кочев получил звание «Заслуженного работника Республики Коми», тогда же организованная им школа мастера стала дипломантом России.

Михаила Степановича как мастера и наставника приглашали на различные фестивали и выставки районного, республиканского, российского и международного масштабов. Его работы видели в Финляндии, Норвегии, Венгрии, а также в Эстонии и Литве.

Михаил Степанович щедро делился своим талантом не только с учащимися школ, но и  со всеми желающими. Им были написаны две книги: «Учимся мастерить из бересты» и «Секреты бересты», которые вышли в 2000 году.
13 марта 2001 года Михаила Степановича не стало. За значительный вклад в развитие народных ремесел Республики Коми в области художественной обработки дерева и уникальное учебное пособие «Секреты бересты» Михаил Степанович Кочев посмертно стал лауреатом Государственной премии Республики Коми

М.С.Кочев с Овериным Семеном ИльичомМ.С.Кочев с учениками 2М.С.Кочев с учениками 3М.С.Кочев с учениками в эжвинской детской художественной школе

ПРАЗДНИК
Скоро юбилей музея, а именно - 23 июня!
Терроризм – угроза обществу!
Купить билеты в музей