Размер шрифта:

Цветовая схема:

«Литературно-театральный музей имени Николая Михайловича Дьяконова»

Историко-литературный альманах «Слобода-Эжва. Страницы истории. События. Факты. Люди» был издан в 2008 году к 45-летию Эжвы - рабочего посёлка, появившегося на месте старинного коми села Слободы. Впервые Слобода упоминается в писцовой книге 1586 года как «починок Слободка Шульгина». Во II половине  XX века Эжва стала мощным промышленным районом г.Сыктывкара, а Слобода прекратила своё существование. Книга знакомит читателей с историей села, бытом, занятиями слобожан, с известными слобожанами. В книге также дана краткая информация о строительстве лесопромышленного комплекса и о рождении рабочего поселка. Отдельные главы знакомят читателей  с жизнью и творчеством известных деятелей культуры и искусства Республики Коми, в разные годы проживающих в Эжве.

Отрывок из книги «Слобода-Эжва. Страницы истории. Факты. Люди».

«…Расположенное на столбовой дороге, лежащей из города Усть-Сысольска в город Яренск», селение Слободское было окружено примыкающими к нему деревнями Веждин, Сёрт и Ягвыв. По мере застройки, с годами оно вытянулось на несколько километров по обе стороны дороги. Если в ХVI-ХVII вв. слободское население составляли в основном переселенцы, то со 2-й половины ХVII века его увеличение шло уже благодаря естественному приросту местного населения. Большинство жителей к этому времени носили фамилию Юркин, Коданев, Сюрвасев.
С ростом численности населения и размеров Слободы менялся и ее статус. Сначала - это починок, затем деревня, в конце ХIХ века, когда был создан самостоятельный приход Никольской церкви, Слобода становится погостом, а в начале ХХ века – это уже большое село…»

Юркин Иван Леонтьевич - учитель Слободской школы в 1920-40г.гУчастник ВОв Сюрвасев Василий ПлатоновичСюрвасев Александр Васильевич участ. граж. войныСлободской детский дом. Открыт в годы войны

Слободская Николаевская церковь  Первые комсомольцы Слободы на 1 областных  соревнованиях физкультурников. 1928 г  Коданев Иосиф Михайлович, ученый-биолог с мировым именем  Коданев Иван Васильевич писатель-натуралист

Виды села СлободыАврамов Иван Иванович, народный артист СССР

09.09.2020
Друзья, совсем скоро выйдет наш новый видеосюжет «Прогулки по музею»
09.09.2020
Дорогие друзья! Приглашаем вас посетить наши выставки.
09.09.2020
Дорогие друзья! Приглашаем вас 5, 12,19 и 26 сентября (суббота) на "Нескучный выходной для всей семьи"