Размер шрифта:

Цветовая схема:

«Литературно-театральный музей имени Николая Михайловича Дьяконова»

Историко-литературный альманах «Слобода-Эжва. Страницы истории. События. Факты. Люди» был издан в 2008 году к 45-летию Эжвы - рабочего посёлка, появившегося на месте старинного коми села Слободы. Впервые Слобода упоминается в писцовой книге 1586 года как «починок Слободка Шульгина». Во II половине  XX века Эжва стала мощным промышленным районом г.Сыктывкара, а Слобода прекратила своё существование. Книга знакомит читателей с историей села, бытом, занятиями слобожан, с известными слобожанами. В книге также дана краткая информация о строительстве лесопромышленного комплекса и о рождении рабочего поселка. Отдельные главы знакомят читателей  с жизнью и творчеством известных деятелей культуры и искусства Республики Коми, в разные годы проживающих в Эжве.

Отрывок из книги «Слобода-Эжва. Страницы истории. Факты. Люди».

«…Расположенное на столбовой дороге, лежащей из города Усть-Сысольска в город Яренск», селение Слободское было окружено примыкающими к нему деревнями Веждин, Сёрт и Ягвыв. По мере застройки, с годами оно вытянулось на несколько километров по обе стороны дороги. Если в ХVI-ХVII вв. слободское население составляли в основном переселенцы, то со 2-й половины ХVII века его увеличение шло уже благодаря естественному приросту местного населения. Большинство жителей к этому времени носили фамилию Юркин, Коданев, Сюрвасев.
С ростом численности населения и размеров Слободы менялся и ее статус. Сначала - это починок, затем деревня, в конце ХIХ века, когда был создан самостоятельный приход Никольской церкви, Слобода становится погостом, а в начале ХХ века – это уже большое село…»

Юркин Иван Леонтьевич - учитель Слободской школы в 1920-40г.гУчастник ВОв Сюрвасев Василий ПлатоновичСюрвасев Александр Васильевич участ. граж. войныСлободской детский дом. Открыт в годы войны

Слободская Николаевская церковь  Первые комсомольцы Слободы на 1 областных  соревнованиях физкультурников. 1928 г  Коданев Иосиф Михайлович, ученый-биолог с мировым именем  Коданев Иван Васильевич писатель-натуралист

Виды села СлободыАврамов Иван Иванович, народный артист СССР

И снова юбилей!
К 105-летию со дня рождения советского поэта Алексея Ивановича Фатьянова.
НЕСКУЧНЫЙ ВЫХОДНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Купить билеты в музей